Freiwillige Feuerwehr der Stadt Kalkar 


Termine der Gesamtwehr 2019

02.01.2019 Dienstbesprechung der Zug und Gruppenführer in Appeldorn

26.01.2019 15 Uhr bis 16 Uhr Nachholtermin Fotos für Dienstausweise im GH Appeldorn

09.04.2019 Dienstbesprechung der Zug und Gruppenführer in E-Eyland

27.04.2019 Treffen der Alters- und Ehrenabteilung in Uedem

18.05.2019 Delegiertentag des KFV in Geldern

29.06.2019 Orientierungslauf in Kevelaer

20.06 - 23.06.2019 Kreiszeltlager der Jugendfeuerwehr in Straelen

06.07.2019 Leistungsnachweis in Goch

09.07.2019 Dienstbesprechung der Zug und Gruppenführer in Grieth

25.10.2019 Dienstbesprechung mit allen Führungskräften der FF Kalkar

19.11.2019 Dienstbesprechung der Zug und Gruppenführer in Hönnepel

22.11.2019 Ehrungen und Verabschiedungen im Rathaus der Stadt Kalkar


Dienstplan Löschzwerge

Datum

Uhrzeit

Aktivität

08.01.2019

17.00-18.30 Uhr

Jahreshauptversammlung

22.01.2019

17.00-18.30 Uhr

Sprechfunk

05.02.2019

17.00-18.30 Uhr

Grundlagen Atemschutz

19.02.2019

17.00-18.30 Uhr

Atemschutz Prüfung

12.03.2019

17.00-18.30 Uhr

Erste Hilfe und Notruf

26.03.2019

17.00-18.30 Uhr

Teamspiele- Feuer und Flamme

09.04.2019

17.00-18.30 Uhr

Verkehrssicherheit

30.04.2019

17.00-18.30 Uhr

Feuerwehrball- Tanz in den Mai

14.05.2019

17.00-18.30 Uhr

Leitern und Tritte

28.05.2019

17.00-18.30 Uhr

Gerätehausbesichtigung Löschzug Mitte

18.06.2019

17.00-18.30 Uhr

Teamspiele- Feuer und Flamme

02.07.2019

17.00-19.00/19.30 Uhr

Besichtigung Löschboot Emmerich


Dienstplan Jugendfeuerwehr

Datum Beginn Thema
15.01. 18.30 Dienstplan,Sicherheitsunterweisung, Regeln
29.1. 18.30  Erste Hilfe
12.2. 18.30  Fahrzeug - / Gerätekunde 
26.2. 18.30  Einheiten im Lösch- und Hilfeleistungseinsatz
12.3. 18.30 Übungen nach FwDv. 3
16.03.2019 Schrottsammlung Niedermörmter
26.3. 18.30  Experimente mit Feuerlöscher
7.4. Niersclean
9.4. 18.30  Wasserentnahmestelle offenes Gewässer
23.4. 18.30   Brennen und Löschen 
7.5. 18.30  Übung TH
11.05.2018 Orientierungslauf Weeze "20 Jahre JF Weeze"
21.5. 18.30  DLK
4.6. 18.30  Hydranten, Saugbrunnen
18.6. 18.30  Experiment
2.7. Funkübung
16.7. 18.30  Leitern in der FW
30.7. 18.30  Boot oder Feuerlöschboot
13.8. 18.30  Kartenkunde
27.8. 18.30  Fahrzeugpflege
07.09.2019 Bundeswettbewerb Xanten
10.9. 18.30  Übung nach FwDv. 3
24.9. 18.30 Uhr BMA
05.10.2019 Schrottsammlung Wissel
22.10. 18.30  Übung unbekanntes Objekt
5.11. Ausleuchten
19.11. Überraschung 
7.12. Weihnachtsfeier
14.1. 18.30 Uhr 1. Dienstabend 2020

Dienstplan CBRN Erkunder Kreis Kleve 2019

Tag Datum Uhrzeit Thema Ausbilder Ort / Wache
Mi 09.01.2019 19.00 A Strahlung Theorie/Unterweisung S.Bongers Niedermörmter
Di 22.01.2019 19.00 Außerordentliche Mitgliederversammlung Wehrführung Kalkar
Mi 06.02.2019 19.00 Messstrategie /Einsatzdokumentation J.Fehlemann Kalkar
Mi 13.03.2019 19.00 Messfahrt / Messgeräte / Funk J.Mohn / S. Vogt Kalkar / Emmerich
Mi 03.04.2019 19.00 CSA Vorstellung Fa. Tesimax H.Smaalders/M.Ziessow folgt
Mi 08.05.2019 19.00 CSA Übung K.U.Ekers / C.Ringel folgt
Mi 05.06.2019 19.00 Probenahme Theorie S.Vogt Kalkar
Mi 03.07.2019 19.00 Probenahme Praxis S.Vogt / Smaalders/Ziessow Kalkar
Mi 07.08.2019 19.00 A Strahler Theorie/Praxis S. Bongers / K.Peters Niedermörmter/Goch
Mi 03.09.2019 19.00 Messfahrt R.Janssen / R. Ekers Kalkar
Di 01.10.2019 19.00 unbekannte Übung M. Meyer / K.U. Ekers Wissel
Mi 06.11.2019 19.00 Fahrzeug und Gerätepflege N.Lux / J. Mohn Kalkar
Sa 23.11.2018 19.00 ELW 2 Übung W. Hanenberg / R.Janssen Niedermörmter
Mi  04.12.2019 19.00 Form 2 Schutzanzüge Vorgehensweise M.Leukers / R.Voss Wissel
           
  noch offen 19.00 Jahresabschluss 2019 Einheitsführung Kalkar

Dienstplan Löschgruppe Appeldorn

Nr. Datum Art der Übung Referenten
01. Mo 14.01.2019 UVV / §35-§38 Polizei Kalkar
02. Mo 28.01.2019 Erste Hilfe J. Dahlmann
03. Mo 11.02.2019 Gerätekunde Hegmann / Spielmann
03. Mo 11.02.2019 Atemschutzstrecke in Goch   1/2 Beginn 19:00 Uhr (5)
04. Mo 25.02.2019 Fahrzeugkunde Matenaer / F.Perau
05. Di 05.03.2019 Karnevalsumzug Appeldorn . / .
06. Mo 11.03.2019 Übung PA-Unfall/Sicherheitstrupp Hegmann/A.v.Look
07. Sa 23.03.2019 Kameradschaftsabend Gaststätte Perau
08. Mo 25.03.2019 Übung des LZ - Ost LG Appeldorn
09. Mo 08.04.2019 Fragenkatalog Leistungsnachweis H.Perau / v.Brakel
10. So 21.04.2019 Osterfeuer in Appeldorn und Kehrum . / .
11. Mo 06.05.2019 Einsatzübung unbek. Objekt J. Schick / D. Werner
12. Mo 20.05.2019 Einsatzübung unbek. Objekt Matenaer / v. Brakel
13. Mo 03.06.2019 Einsatzübung "Verkehrsunfall" Hegmann / Spielmann
14. So 17.06.2018 Vorb. Leistungsnachweis Goch T. Spielmann
15. Sa 29.06.2019 Orientierungslauf in Kevelaer D. Hegmann
16. Mo 01.07.2019 Vorb. Leistungsnachweis Goch T. Spielmann
17. Sa 06.07.2019 LEISTUNGSNACHWEIS in Goch . / .
18. Mo 08.07.2019 Übung des LZ - Ost LG Niedermörmter
19. Mo 15.07.2019 Grillabend E. v. Elten / H. Perau
20. Mo 26.08.2019 Einsatzübung "Schachtrettung" Hegmann / R. Slaats
21. 30.08.-01.09.19 Jahresausflug "Moseltour" Orga Team
22. Mo 09.09.2019 Überprüfung der Saugbrunnen HJ.v. Brakel / Trienekens
23. Mi 11.09.2019 Atemschutzstrecke in Goch   2/2 Beginn 19:00 Uhr (6)
24. Mo 23.09.2019 Übung des LZ - Ost LG Hönnepel
25. Mo 07.10.2019 Einsatztaktik Überdruckbelüftung Matenaer/Spielmann
26. Sa 12.10.2019 Hydrantenkontrolle alle Kameraden
27. Sa 26.10.2019 Helmfest Orga Team
28. Mo 04.11.2019 Abschlussübung LG Führung
29. Fr 08.11.2019 Martinszug in Appeldorn 17:30 Uhr
30. So 10.11.2019 Martinszug in Kehrum 17:45 Uhr
31. Mo 18.11.2019 Gefahren an der Einsatzstelle Matenaer/ Spielmann
32. Mo 09.12.2019 Ehrungen / Verabschiedungen  Rathaus Kalkar
33. Mo 16.12.2019 Jahresvorausblick LG Führung
34. Sa 28.12.2019 Jahreshauptversammlung Beginn 19:30 Uhr
>>> Beginn aller Übungsabende 19:30 Uhr
>>> Änderungen sind vorbehalten

Dienstplan Löschgruppe Niedermörmter

Tag Datum Thema Ausbilder
Mo 07.01. Digitalfunk Ha
Mo 21.01. Unterweisung § 35 / 38 Polizei
So 27.01. Jahreshauptversammlung Führung
Mi 30.01. Atemschutzstrecke 3Pers.  
Mo 04.02. Ausleuchten,Sichern v. Einsatzstellen Bo/Ha
Mo 18.02. Leitern, Knoten und Stiche Pe/Bo
Fr 08.03. Theorie VU Rettungsgeräte Po/Zi/Sm
Mo 18.03. Praxis VU Rettungsgeräte Sm/Zi
Mo 25.03. Übung LZ Ost in Appeldorn Führung
Mo 01.04. Strahlrohrtraining  
Sm/Zi
 
Sa 20.04. Osterfeuer der Löschgruppe Führung
Di 23.04. Atemschutzstrecke 3Pers.  
Sa 27.04. Altentag in Uedem Alterska.
Mo 29.04. Umgang mit der BMA Ha
Mo 13.05. Übung MZB Kr/Po
Sa 18.05. Delegiertentag in Geldern Führung
Mo 27.05. Übung unbekanntes Objekt Po/Sm
Do 06.06. Atemschutzstrecke 3Pers.  
Sa 15.06. Übungstag Praxis beim TBW  
Sm/Zi
 
Mi 24.06. Üben für den Leistungsnachweis Ha/Pe
Sa 06.07. Leistungsnachweis Goch Führung
Mo 08.07. Übung LZ Ost in Niedermörmter Führung
Mo 22.07. Übung unbekanntes Objekt + Grillen Ha/Sm
Sa 10.08. Aufbauen Woyfest 2019 Alle
Mo 12.08. Aufbauen Woyfest 2019 Alle
Sa 17.08. Woyfest Brandwache Führung
Tag Datum Thema Ausbilder
Mo 19.08. Abbauen Woyfest Alle
Mo 02.09. Übung mit dem MZB Kr/Zi
Mi 11.09. Atemschutzstrecke 3Pers.  
Mo 16.09. Erste Hilfe  Wermers
Mo 30.09. Übung LZ Ost in Hönnepel Führung
Sa 12.10. Hydranten und Saugbrunnen Kontrolle Führung
Mo 14.10. Nachtfahrt MZB Kr/Zi
Mo 28.10. Maschinistenausbildung Po/Zi/Bo
Sa 16.11. Martinszug in Niedermörmter Alle
Fr 22.11. Ehrungen in Rathaus Alle
So 24.11. Totenehrung am Ehrenmal Alle
Mo 25.11. ABC Erkunder im Feuerwehrdienst Ha/Bo
Mo 09.12. Fahrzeug und Gerätepflege Po/Bo
Fr 20.12. Jahresabschluss der Löschgruppe Führung

Dienstplan Löschzug Kalkar (Mitte)

Datum:
Thema: Referent:




3. Jan.
technischer Dienst / z.b.V. Löschzugführung
11. Jan. Fr. Jahreshauptversammlung 2018 Löschzugführung
17. Jan.
Gefahren an der Einsatzstelle A. Arntz
31. Jan.
STVO §35 + 38 / JHV Förderverein Ch. Görtzen
8. Feb. Fr. karnevalistischer Kameradschaftsabend Festausschuss
14. Feb.
1. Hilfe R. Ising / D. Schatilow
27. Feb. Mi. Fahrzeugkunde / -pflege Löschzugführung
14. Mrz.
UVV J. Fehlemann
16. - 17. Mrz. Wo Übungswochenende am IDF Münster Zugführung
28. Mrz.
tragbare Leitern / Knoten und Stiche E. Grootens / A. Arntz
11. Apr.
Gerätekunde "Brandbekämpfung" M. Görtzen
21. Apr. So. Osterfeuer auf dem Beginenberg Festausschuss
25. Apr.
Funkkonzept / Komunikation J. Fehlemann / J. Mohn
27. Apr. Sa. Treffen der Alterskameraden in Uedem Stadtwehrführung
4. Mai. Sa. Hydrantenpflege Löschzugführung / C. Görtzen
9. Mai.
Restarbeiten Hydrantenpflege Löschzugführung / C. Görtzen
18. Mai. Sa. Deligiertentag des KFV in Geldern Stadtwehrführung
23. Mai.
Übung "unbekanntes Objekt" Ch. Umbach / R. Wermers
6. Jun.
Übung "unbekanntes Objekt" Ch. Görtzen / D. Gründler
19. Jun. Mi. Die Gruppe im Löscheinsatz / Maschinistenfortbildung M. Vogt / F. Winhuysen
29. Jun. Sa. Orientierungslauf in Kevelaer M. Vogt / F. Winhuysen
4. Jul.
Die Gruppe im Löscheinsatz / Maschinistenfortbildung M. Vogt / F. Winhuysen
6. Jul. Sa. Leistungsnachweis in Goch "BM vs. FM" M. Vogt / F. Winhuysen
18. Jul
Übung "unbekanntes Objekt" E. Grootens / G. Peerenboom
1. Aug.
Übung "unbekanntes Objekt" M. Görtzen / P. Aymanns
15. Aug.
Übung "unbekanntes Objekt" M. Vogt / U. Aaldering
29. Aug.
Übung "unbekanntes Objekt" A. Arntz / F. Vermaasen
12. Sep.
Übung "unbekanntes Objekt" U. Heynen / T. Wermers
20.-22. Sep
"Der Löschzug sticht in See" Festausschuss
26. Sep.
Hauptübung Löschzugführung
10. Okt.
Übung "unbekanntes Objekt" M. Vogt / R. Vogt
24. Okt.
Übung "unbekanntes Objekt" L. Kühnen / S. Voutta
25. Okt. Fr. Dienstbesprechung aller Führungskräfte Stadtwehrführung
7. Nov.
Gerätekunde "technische Hilfe" M. Görtzen
10. Nov. So. St. Martin Löschzugführung
21. Nov.
technische Hilfe "Elektro Auto" ADAC
22. Nov. Fr Ehrungen und Verabschiedungen im Rathaus Stadtwehrführung
30.11.-1.12
Nikolausmarkt Festausschuss
5. Dez.
1. Hilfe R. Wermers
19. Dez.
Jahresabschluss z.b.V. Löschzugführung
02.01.2020
technischer Dienst / z.b.V. Löschzugführung
10.01.2020 Fr. Jahreshauptversammlung 2019 Löschzugführung




gez. J. Fehlemann

Dienstsport ist jeden Mittwoch um 19:00 Uhr, Treffpunkt Wache
Löschzugführer



Dienstplan Löschgruppe Grieth

Datum            Uhrzeit           Thema

 

18.01. Fr.     19:00               Jahreshauptversammlung

06.02. Mi.      19:00                UVV,  Fahren mit Sonderrechten (BM Thünnissen)

20.02. Mi.      19:00                Lebensrettende Sofortmaßnahmen (HFM J.Dahlmann)

20.03. Mi.      19:00                Digitalfunk (BM Thünnissen-HBM Verfürden)

02.04. Di.     19:00               LZ Nord Wunderland Kalkar       

17.04. Mi.      19:00                FwDV3 (HBM Verfürden)

27.04. Sa.                             Treffen der Ehrenabteilung in Uedem

01.05. Mi.                               Dienst entfällt (Maifeiertag)

15.05. Mi.      19:00                Einsatzübung (UBM Reumer)

18.05. Sa.                              Delegiertentag des KFV Kleve in Geldern

25.05. Sa.                              Einweihung LF 10 Appeldorn

30.05. Do.                              Biwak             Mo.27.05. – Fr.31.05

29.06. Sa.                              Orientierungslauf in Kevelaer

06.07. Sa.                              Leistungsnachweis in Goch

12.06. Mi.      19:00                Einsatzübung (UBM Hell)

26.06. Mi.      19:00                Einsatzübung (UBM H. van Elsbergen)

10.07. Mi.      19:00                DLK 23/12 (OFM Jansen-HBM Verfürden )

24.07. Mi.      19:00                Einsatzübung Hohlstrahlrohr (BM Thünnissen)

07.08. Mi.      19:00                Einsatzübung (UBM Osterkamp)

18.08. So.     09:15              Kirchgang und Gefallenenehrung  

19.08. Mo.    17:45               Zugbegleitung  Schützenfest

28.08. Sa.     14:30               Hydrantenkontrolle

04.09. Mi.       19:00                Tragbare Leitern (BM Thünnissen)

18.09. Mi.     19:00               LZ Nord Wunderland Kalkar       

02.10. Mi.       19:00               Einsatzübung (BM G.van Elsbergen)

16.10. Mi.       19:00               Einsatzübung (HBM Arnds) 

30.10. Mi.       19:00               Brandmeldeanlage – BMZ, Laufkarten usw. (BM Thünnissen)

13.11. Mi.       19:00               Zugübung in Grieth

16.11. Sa.     16:45               Sankt Martin / Zugbegleitung       

27.11. Fr.        19:00               Knoten und Stiche (HFM D. Fischer)                      

22.11. Fr.        19:00               Ehrungen und Verabschiedungen im Rathaus

                       

Termin Kleinfeldturnier steht noch nicht fest.


Dienstplan Löschgruppe Wissel

Datum Uhrzeit Thema Übungsleiter
05.01.2019 20:00 Jahreshauptversammlung 2019 BM Meyer
19.01.2019 19:00 Kameradschaftsabend 2019 BM Meyer
22.01.2019 19:30 Erste Hilfe HFM Dahlmann
05.02.2019 19:30 Gastdozent (Polizei) BM Feldmann
19.02.2019 19:30 TH Theorie BI Leukers
27.02.2019 17:00 Karneval Aufbau HFM Ekers
03.03.2019 10:00 Karneval Abbau HFM Ekers
05.03.2019 19:30 Gefahren an der Einsatzstelle BM Meyer
19.03.2019 19:30 Atemschutz + Atemschutznotfall BM Ludwig
02.04.2019 19:00 Übung LZ Nord Kerni Wehrführung
16.04.2019 19:30 Unbekanntes Objekt BM Ludwig
21.04.2019 18:00 Osterfeuer Brandsicherheitswache BM Meyer
27.04.2019 Treffen Alterskameraden Uedem Fahrdienst
30.04.2019 19:30 Fahrzeug und Gerätepflege (Grillen) UBM Ekers
14.05.2019 19.30 Unbekanntes Objekt UBM Fröhlke
18.05.2019 Delegiertentag in Geldern
25.05.2019 Einweihung LF 10 Appeldorn
28.05.2019 19:30 Leitern UBM Ekers
11.06.2019 19:30 Übung Leistungsnachweis BM Feldmann
15.06.2019 Ausflug mit Frauen Festausschuss
25.06.2019 19:30 Übung Leistungsnachweis HBM Peerenboom
29.06.2019 Orientierungslauf BM Ludwig
02.07.2019 19:30 Übung Leistungsnachweis BM Feldmann
06.07.2019 Leistungsnachweis BM Feldmann
09.07.2019 19:30 Unbekanntes Objekt UBM Ludwig
13.07.2019 Königschießen BM Meyer
20.07. – 22.07 Kirmes BM Meyer
23.07.2019 19:30 Unbekanntes Objekt UBM Ekers
06.08.2019 19:30 TH Praktisch BI Leukers
19.08.2019 19:00 Kameradschaftspflege  Grieth BM Meyer
24.08.2019 Grillen Festausschuss
03.09.2019 19:30 Herbstversammlung BM Meyer
18.09.2019 19:00 Übung LZ Nord Kerni !!!!Mittwoch!!!!! Wehrführung
28.09- 29.09 Erntedankfest
01.10.2019 19:30 Übung mit ABC Erkunder BM Meyer
12.10.2019 10:00 Hydrantenkontrolle !!!! Samstag!!!! UBM Ekers
15.10.2019 19:30 Unbekanntes Objekt HBM Peerenboom
25.10.2019 19:00 Dienstbesprechung aller Führungskräfte Wehrführung
29.10.2019 19:30 Gemeinschaftsübung mit Till ( In Wissel) BM Meyer
11.11.2019 17:40 St. Martin BM Meyer
13.11.2019 19:30 Abschlussübung Wissel+Grieth !! Mittwoch!!! BI Leukers
22.11.2019 19:00 Ehrungen im Rathaus Wehrführung
26.11.2019 19:30 Gerätepflege+ Dienstplan 2020 BM Meyer
02.12 – 06.12 Spendensammlung BM Meyer
10.12.2019 19:30 Jahresabschluss BM Meyer
12.12.2019 18:15 Atemschutzstrecke Goch BM Meyer
04.01.2020 20:00 Jahreshauptversammlung BM Meyer